Сегодня начнется строительство газового терминала в Александруполисе

Премьер-министр Болгарии — Кирил Петков сегодня посетит Грецию, где примет участие в церемонии начала строительства терминала в Александруполисе.

Как сообщает bourgas.ru, премьер-министр Болгарии — Кирил Петков сегодня посетит Грецию, где примет участие в церемонии начала строительства терминала в Александруполисе. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Булгартрансгаз» с долей 20% входит в число акционеров терминала, строительство которого, как ожидается, будет завершено к концу 2023 года.

Церемония начнется в 12:30 в порту Александруполиса, в ней примет участие и премьер-министр Греции — Кириакос Мицотакис.
Терминал

Терминал сжиженного природного газа недалеко от Александруполиса представляет собой плавучий комплекс для хранения и регазификации, который будет подключен к газотранспортной сети Греции через 28-километровый трубопровод. По существующим маршрутам газ сможет поступать в Болгарию, Сербию, Республику Северная Македония и другие страны.

Планируемая мощность объекта составляет 6,1 млрд кубометров в год. Среди зарезервированных мощностей – «Булгаргаз» на 500 миллионов кубометров в год.

Через новый объект Европа сможет получать газ из различных источников, что поможет укрепить рынок природного газа в регионе. Доступ к альтернативным поставкам гарантирует конкурентоспособные цены и лучшие условия для болгарских потребителей. Нынешний энергетический кризис, связанный с войной на Украине, и прекращение поставок «Газпромом» в некоторые страны подчеркивают стратегическую важность инвестиций как для Болгарии, так и для Европы в целом, сообщила пресс-служба правительства.

Интерконнектор должен соединить газотранспортные сети двух соседних стран, обеспечив доступ к Южному газовому коридору и ряду новых источников природного газа. IGB имеет общую длину 182 км, большая часть которых находится на территории Болгарии. Трасса газопровода проходит через муниципалитеты Стара Загора, Хасково, Димитровград и Кырджали, обеспечивая возможность газификации всех населенных пунктов вышеперечисленных регионов Болгарии.

Источник

Редакция Европейской службы новостей «Болгарская лента».

Можно посмотреть все статьи этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *