В Университетах в Болгарии выравнивают минимальные зарплаты сотрудников
![](/wp-content/uploads/2021/01/154cb2a13d103b9a9e9214348cd24504.jpg)
В Законе «О госбюджете» на 2021 год запланировано выделение средств на увеличение зарплат сотрудников университетов в Болгарии, это позволит выравнять минимальные зарплаты ассистентов, доцентов и профессоров.
Как сообщает bourgas.ru, в Законе «О госбюджете» на 2021 год запланировано выделение средств на увеличение зарплат сотрудников университетов в Болгарии, это позволит выравнять минимальные зарплаты ассистентов, доцентов и профессоров. Об этом сообщил министр образования и науки — Красимир Вылчев.
Минимальная зарплата с 1-го января 2021 года будет:
— у ассистентов 665 евро;
— у доцентов 767 евро;
— у профессоров 818 евро.
Эксперты полагают, что новые минимальные заработные платы в ВУЗах страны отчасти решат проблему с серьезными неравенствами в системе высшего образования, где зарплата ассистента сегодня варьирует от 358 до 818 евро.
Редакция Европейской службы новостей «Болгарская лента».
Можно посмотреть все статьи этого автора