Новости туризма за прошедшую неделю с 11 по 17 мая 2020г.

Рассвет на море. Пейзаж
Рассвет на море. Пейзаж

Несмотря на то, что границы, как и большинство пляжей в курортных городках, закрыты – ведётся непрестанная работа по поиску хороших мест отдыха, хотя и не привычным путём.

Например, международное жюри программы «Голубой флаг» присудило сертификаты качества 15 пляжам и одному яхт-порту в Болгарии на 2020 год, сообщается со ссылкой на болгарское представительство движения.

В этом году международное жюри заседало онлайн, оценив более 4500 пляжей, яхт-портов и туристических кораблей Северного полушария.

На 2020 год «Голубой флаг» получают пляжи – Аркутино, Дюны-юг, Дюны, Созополь Харманите, Созополь-центральный, Поморие-восток, Несебр-юг, Солнечный берег-юг, Солнечный берег-центральный, Солнечный берег-север, Святой Влас-новый, Солнечный день, Золотые пески, Албена и Белая лагуна. Единственным яхт-портом в Болгарии с «Голубым флагом» стал порт «Марина Диневи».

Правительство Болгарии объявило о введении в стране режима чрезвычайной эпидемической ситуации (ЧЭС), который будет действовать с 14 мая по 14 июня. Данный режим приходит на смену чрезвычайному положению, введённому ранее из-за коронавирусной инфекции.

«Правительство согласилось, что пандемия COVID-19 представляет реальную опасность для здоровья граждан, и приняло решение о введении ЧЭС», — заявил министр здравоохранения Кирил Ананиев.

По его словам, пока эффективных методов лечения и иммунной профилактики нет, а вирус очень заразен, пишет ресурс bourgas.ru со ссылкой на ТАСС.

При этом глава минздрава отметил, что с пятого июня будет восстановлен футбольный чемпионат страны, и члены сборных команд начнут тренировки.

Ананиев добавил, что 14-дневный карантин сохранится для всех прибывающих на территорию Болгарии, а вот введение дополнительных ограничений для граждан не планируется.

В продолжение предыдущей информации, 17 мая выходит взаимосвязанная новость, связанная с надеждой на дальнейшее послабление карантинных действий. Как сообщает bourgas.ru, есть информация из аэропортов Варны и Бургаса, что основные туроператоры, с которыми сейчас ведётся работа, не отменяли свои забронированные чартерные рейсы с 15 июня. Об этом на днях заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

А пока пляжи закрыты, можно посетить необычную выставку, которая открыла свои двери 14 мая в Бургасе. «Живая» выставка «Для рыбалки» представлена ​​в зале «Ал. Г. Коджакафалията» в культурном центре «Морское казино».

Посещение открыто каждый день с 10:00 до 19:00. Билеты на выставку стоят 5 левов. Проход для студентов и детей старше 3 лет — обойдется в 3 лева. При этом дети младше 3-х лет и инвалиды смогут посетить выставку бесплатно.

В залы допускаются только посетители с защитными масками или шлемами, без проявлений острых инфекционных заболеваний. Посетители будут находиться на безопасном расстоянии, за соблюдение правил безопасности будут следить сотрудники галереи.

Другие материалы в категории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *