2020 год станет самым теплым в истории

По прогнозам метеорологов, нынешний год обещает быть самым теплым в Болгарии и в мире с начала измерений, вероятность того, что 2020 год побьет рекорд четырехлетней давности, составляет 50-75%.

Как сообщает bourgas.ru, по прогнозам метеорологов, нынешний год обещает быть самым теплым в Болгарии и в мире с начала измерений, вероятность того, что 2020 год побьет рекорд четырехлетней давности, составляет 50-75%. Об этом сообщили в Guardian.

Хотя ограничительные меры коронавируса временно очистили небо, ничего не было сделано для охлаждения климата, что требует более глубоких и долгосрочных мер, считают исследователи.

С января рекордные максимумы были зафиксированы от Антарктиды до Гренландии, что удивило многих ученых, потому что это не год Эль-Ниньо, климатическое явление, связанное с высокими температурами.

Отмечается, что тенденции аналогичны 2016 году, когда температура в начале этого года выросла из-за необычайно интенсивного явления Эль-Ниньо, а затем упала. Этот январь был на рекордно высоком уровне. Многие арктические страны остались без снега в своих столицах. В феврале на базе Южного полюса впервые на южном континенте была зафиксирована температура свыше 20 градусов Цельсия. В воскресенье в Гренландии был зафиксирован рекорд 6 градусов по Цельсию.

В первом квартале потепление было наиболее выраженным в Восточной Европе и Азии, где температура на 3 градуса выше среднего. В прошлую пятницу в центре Лос-Анджелеса температура достигла +34°С. Западная Австралия также регистрирует рекордную жару.

Источник

Редакция Европейской службы новостей «Болгарская лента».

Можно посмотреть все статьи этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *