Чрезвычайная эпидемическая ситуация в Болгарии продлена до 30 июня

Новых ограничений нет, просят соблюдать дисциплину и дистанцию
Действующий сейчас в Болгарии режим чрезвычайной ситуации из-за
коронавируса продлен еще на 15 дней.
«Чтобы избежать новой эскалации (болезни – БолБ) и чтобы не
случилось, что больницы не смогут принять всех пациентов, мы предлагаем
продлить чрезвычайную эпидемическую ситуацию на 15 дней, до 30 июня. При
необходимости мы продлим ее еще раз», – сообщил сегодня премьер-министр Бойко
Борисов.
«Ничего положительного не произошло, ничего не изменилось за
месяц или два. Количество пациентов увеличивается. Однако количество вылеченных
людей также увеличивается “, – отметил глава правительства.
«Мы полагаем, что увеличение числа больных коронавирусом
связано с кластерами (очагами заболеваемости – прим.) – Доспат, Сарница,
Ясенец. Мы контролируем их, действуем максимально быстро, не закрывая города,
не создавая паники и страха », – добавил Борисов.
Премьер отметил, что продление «эпидемической обстановки» не
предусматривает новых ограничений. «Напротив, мы разрешаем работу театров и
кинотеатров с заполняемостью в 50%. Однако сейчас самое важное для граждан –
сохранять дисциплину, социальную дистанцию и продолжить дезинфицирование», –
сказал он.
Борисов проинформировал, что тестирование населения будет
продолжено. «Мы обеспечили тесты, защитную одежду, средства дезинфекции, сотни
тонн», – заверил премьер.
Напомню, что 14 июня в Болгарии должны были отменить режим чрезвычайной
ситуации. Он был введен сроком на один месяц и сменил предыдущий, более строгий
режим чрезвычайного положения. ЧП начало действовать в стране с 14 марта из-за
эпидемической обстановки по коронавирусу.
В конце мая данные по количеству заразившихся и смертности в
стране заметно снизились. Были даже отменены ежедневно проводимые Национальным оперативным
штабом по противодействию Ковид-19 брифинги.
Однако с начала июня эпидемическая ситуация в стране ухудшилась:
количество выявленных в сутки новых случаев ковид-19 существенно увеличилось, появились
и новые очаги инфекции. После того, как рост инфицированных был отмечен три дня
подряд, власти заговорили о возможном продлении действующего режима чрезвычайной
ситуации.
Сегодня утром решение было принято, оно будет оформлено в
виде соответствующего приказа Минздрава, уточнил Борисов.
За последние сутки в Болгарии выявлено 79 новых случаев заражения коронавирусом. По областям: Бургас – 2, Враца– 1; Кърджали– 1; Пазарджик– 16; Плевен– 4; Пловдив– 1; Разград– 2; Сливен– 16; София область – 5; город София – 18; Шумен– 12; Ямбол – 1.
Общее количество инфицированных – 2889. Из них в больницах находятся 161 человек,
13 – в отделениях интенсивной терапии.
Умерли еще трое, таким образом, жертвами ковид-19 в стране
стали 167 человек.
Вылечились за сутки 36 человек, итого излечившихся стало
1623.
На данный момент заразились коронавирусом 302 медицинских работника.