Почти 40% граждан Болгарии не желают вакцинироваться от COVID-19

Исследования СЗО об отношении и поведении болгар во время коронного кризиса показывает, что около 37% граждан Болгарии пока не хотят получать вакцину в будущем.

Как сообщает bourgas.ru, исследования СЗО об отношении и поведении болгар во время коронного кризиса показывает, что около 37% граждан Болгарии пока не хотят получать вакцину в будущем.

Со слов представителя СЗО — Михаила Околийского, причины кроются в ложных представлениях теорий заговора о том, что вакцина имеет какие-то другие цели. Он напомнил, что в Болгарии вакцинация, как правило, не принимается большей частью населения страны и традиционно низкая.

«По сравнению с другими странами Европы мы являемся одними из главных заговорщиков и считаем, что существуют секретные организации, которые управляют определенными процессами, такими как пандемия. С другой стороны, за прошедшие годы в Болгарии было очень мало инвестировано в общественное здравоохранение и профилактику », — сказал Михаил Околийски.

Исследование СЗО также показывает, что болгары становятся все более подозрительными. Замеры проводились в определенные периоды — июль, октябрь, и видно, что скептицизм усиливается.

«Я надеюсь, что резкое увеличение случаев заболевания заставит людей понять, что это очень серьезно, и что они убедятся, что вакцина — это что-то полезное», — прокомментировал Околийский.

«Субъективное переживание стресса и отсутствия выхода приводит к увеличению потребления алкоголя у мужчин, а у женщин — к безрецептурным лекарствам и обезболивающим», — пояснил Михаил Околийский. Он отметил, что алкоголь ведет к повышению уровня агрессии и с момента начала пандемии 17 женщин убили их партнеры. Также появились сигналы об увеличение случаев домашнего насилия.

Источник

Редакция Европейской службы новостей «Болгарская лента».

Можно посмотреть все статьи этого автора

Другие материалы в категории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *